Облако

Погодный информер    Сайтострой    rss лента

Добавить в избранное                            
Если Вас нет в интернете - Вас скоро не будет в бизнесе!
В. БСРЛХВОСТОВ. О бильярде. -> 1966г. -> Форум
Системный администратор, сайтостроение, продвижение, вебдизайн.


Поиск / Участники 
/ Регистрация / Вход
Сегодня: 13.05.2018 - 06:53:28

Форум -> 1966г. -> В. БСРЛХВОСТОВ. О бильярде.
Страницы:  1  
Автор Сообщение
 
zael
 
Власть
ушел

 

 
СТАТ:
Тем: 187
Постов: 563
Репа: 1076 ±
Косяки: 0

 
Профиль zael Написать личное сообщение для zael
   Написано: 07.06.2010 в 01:38:42 | #1
НЕМНОГО ИСТОРИИ
Бильярд появился в России при Петре I. Воя¬жируя по иноземным го¬сударствам, он пристра¬стился там к бильярду и привез его домой. При Петре бильярд еще не был в большом ходу. Им занимались только при-дворные. Более широкое распространение он по¬лучил лишь при Анне Ио-анновне. С середины XIX века начала развиваться игра уже по междуна¬родным правилам, при¬везенным из Парижа. С того времени и начали у нас появляться чемпио¬ны этого вида спорта. История сохранила их имена.
Самым лучшим биль¬ярдистом в то время был И. Н. Скобелев, дед про¬славленного русского полководца.
Вторым считался гене¬рал от инфантерии, ге¬рой первой Отечествен¬ной войны Д. Г. Бибиков. Потеряв в бою под Боро¬дином левую руку, он на¬чал систематическую тре¬нировку одной правой и достиг большого успеха. На третьем месте счи¬тался генерал Остерман-Толстой.
Игра в бильярд описы¬вается во многих литера¬турных произведениях. Александр Сергеевич Пушкин отобразил этот вид спорта в своей бес¬смертной «Капитанской дочке», где заставляет Гринева играть с прой¬дохой Зуриным. Заметим, кстати, что сам автор был отличным бильярди¬стом.
В бильярд играют и герои романа Э. Хемин¬гуэя «Прощай, оружие!»: «Я застал графа Греф-фи в бильярдной. Он уп¬ражнялся в различных ударах и казался очень хрупким в свете лампы, спускавшейся над биль¬ярдом...
Он очень красиво разыграл партию, и, не¬смотря на фору, я толь¬ко на четыре очка обо¬гнал его к середине игры...
Графу Греффи было девяносто четыре года. Он собирался дожить до ста и играл на бильярде с уверенной свободой, неожиданной в этом су¬хоньком *девяност.очеты-эехлетнем теле... Он дал мне пятнадцать очков форы и обыграл меня».
Бильярдную игру любят многие. Однако не все знают еди¬ные правила игры. «В каждом монастыре — свой устав». На этой почве часто возникают споры во время турнироз между клубами или командами спортивных обществ. Осо¬бенно много ломается копий в соревнованиях между дома¬ми отдыха и санаториями, где команды состоят из игроков, приехавших провести свой отпуск или подлечиться из раз¬ных районов нашей страны. На таком турнире выясняется, что в каждой области Советского Союза существуют свои, никем не писанные правила.
До 1941 года при Комитете по делам физкультуры и спор¬та существовала бильярдная секция. Она и руководила этим видом спорта. Она устраивала соревнования на первенство внутри города» потом — республики или края, затем — все¬союзные и междугородные. Тогда существовал «Кубок Мос¬квы» по бильярду, который разыгрывался между спортив¬ными обществами. Начало массовым турнирам было поло¬жено в 1935 году своеобразным турниром-гандикапом.
Первое состязание было организовано в Готическом зале клуба РНХ имени Ф. Э. Дзержинского. В нем участвовали сильнейшие игроки бильярдных секций при клубах: РНХ, НКВД, Всесоюзного общества старых большевиков, ЦДКА, Дома ученых, Клуба писателей, Дома печати, Дома мастеров искусств, Дома кино, Дома архитекторов, Всесоюзного об¬щества политкаторжан, Клуба работников милиции и Мосав-токлуба.
Зимний бильярдный сезон обычно открывался в Москве гурниром-ганди капом.
--------------------------------------------------
Сломай дом, построй корабль!
[Ответить] [Цитировать]  
 
zael
 
Власть
ушел

 

 
СТАТ:
Тем: 187
Постов: 563
Репа: 1076 ±
Косяки: 0

 
Профиль zael Написать личное сообщение для zael
   Написано: 07.06.2010 в 19:06:26 | #2
КИЙ
От него многое зависит в игре.
Теннисисты и игроки в на¬стольный теннис, сорев¬нуясь, пользуются своей собственной ракеткой, хоро¬шо подобранной «по руке» и тщательно «пристрелян¬ной», как винтовка снай¬пера.
Точно так же и кий. Если он не по руке, даже хоро¬ший бильярдист будет играть ниже своих возмож¬ностей.
Вспоминается, что Мая¬ковский, выбирая кий, всег¬да недовольно ворчал.
— Хворостинки, а не кии! — говорил он, взяв кий за толстый конец и потря¬хивая им в воздухе. — Нет ни одного по руке! Мне нуж¬на палица, а не хворостинка. Где бы мне найти меч-кладенец, кий-самоклад? Эти не то. Да и размер не мой.
Длина кия 145—150 санти-
метров. Необходимо, чтобы кий был математически пря¬молинеен, ибо даже легкая кривизна снижает точность прицела. Кий делается сбор¬ным, как говорят мастера, «штучным».
Когда кий выбран, надо внимательно осмотреть на¬клейку: не «засалилась» ли она от частого намеливания. Если наклейка блестит, как шлифованная, ее следует по¬тереть наждачной бумагой или даже рашпилем, чтобы поверхность кожи стала ше¬роховатой. Иначе кий будет скользить по шару, делать «кикс». После чистки наклейки шкуркой ее вновь надо намелить, а чтобы кий хорошо скользил по руке, следует натереть мелом про-межуток между большим и указательным пальцами ле¬вой руки (или, конечно, правой, если спортсмен — левша). Намеленная наклей¬ка предупреждает скольже¬ние кия по шару, а по руке, i натертой мелом, кий сколь-зит лучше.
--------------------------------------------------
Сломай дом, построй корабль!
[Ответить] [Цитировать]  
 
zael
 
Власть
ушел

 

 
СТАТ:
Тем: 187
Постов: 563
Репа: 1076 ±
Косяки: 0

 
Профиль zael Написать личное сообщение для zael
   Написано: 08.06.2010 в 16:49:25 | #3

Во время прицела не сле¬дует допускать также, что¬бы толстый конец кия «рыскал» из стороны в сто¬рону: это вредит точности удара.
Есть много способов де¬лать упор для кия. Правиль¬ный же упор из левой руки делается так: пальцы ставят¬ся на стол, а большой палец слегка поднимается вверх, образуя угол с указатель¬ным. По этому углу-ложбин¬ке и ходит кий во время прицела и удара.
Иногда на столе бывает такая композиция, что негде сделать опору. Тогда можно играть без нее, так назы¬ваемым «тычком» или «пистолетом», то есть пе¬рехватить кий в правой ру¬ке так, чтобы тяжелый ко¬нец уравновесился с тон-ким, и, прицелившись, ударить тонким концом кия биток. При длитель-ной тренировке можно достичь хороших результа¬тов и при таком способе игры. Им обычно пользуют¬ся однорукие спортсмены.
В тех случаях, когда спортсмен еще недостаточно овладел тычковым ударом, он может применить удар «из-за спины», заведя руку с кием за спину.
ПРИЦЕЛ
Дарование спортсмена заключается в способности тщательно определить точки прицела. Если он ударит кием в намеченную точку на битке и тот, получив уско¬ренное поступательное дви-жение, точно попадет в на¬меченное место играемого шара, шар неизбежно дол¬жен упасть в лузу.
У Чкалова, например, бы¬ло «абсолютное зрение», как у некоторых хороших музы¬кантов бывает «абсолютный слух». Он никогда долго не целился при ударе. Его изощренный глаз летчика-истребителя моментально определял точку на играе¬мом шаре, находящуюся на линии, проходящей через центр шара и середину лу¬зы, и тут же прокладывал линию прицела так, чтобы биток ударил в эту точку.
Если биток посылается с дальнего расстояния, то ли¬ния прицела практически совпадает с линией, соединяющйй центр щара и лузы
МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СЕМЕН МИХАЙЛОВИЧ БУДЕННЫЙ:
По собственному опыту могу сказать, что это очень и очень полезная игра для любого возраста. При этой игре развиваются практически все мышцы, но осо¬бенно рук, вырабатывается глазомер, ловкость, не го¬воря уже о том, что игрок только за одну партию проходит вокруг стола путь порядка трех километ¬ров.
Моей правой руке не повезло: она была ранена, по¬том сломана. Если бы не бильярд, который испод¬воль упражняет мышцы, остался бы я без руки. И ле¬чащий врач прямо рекомендовал: «Тренируйте руку на бильярде!»
Бильярд —это один из видов физкультурной за¬калки, причем очень хороший, универсальный вид, особенно для пожилых мужчин и женщин. Вот когда вам стукнет пятьдесят, врачи начнут рекомендовать: «Берегите здоровье». А чтобы беречь, надо его иметь! Бильярд и поможет иметь его и беречь.
Лично я считаю: каждый мужчина и каждая жен-щина, если, конечно, они хотят дольше оставаться в строю здоровых, должны полюбить эту игруГ
К сожалению, огорчает то, что наши спортивные организации скинули бильярд со счетов, а промыш¬ленность никак не хочет научиться делать хорошие бильярды и кии. Часто выпускают столы недобро¬качественные, лузы разнокалиберные, не по шарам, кии — одно наказание. Кий — он должен свободно в руке ходить, а делают какие-то палки, жерди ого¬родные. А ведь могут у нас делать хорошую про¬дукцию. Нужно, просто необходимо, чтобы вплот¬ную занялись этим вопросом.
И еще. В бильярдных у нас обычно накурено так, что хоть топор вешай. А бильярд, как и всякий вид спорта, требует свежего воздуха. Человек приходит в бильярдную не отравляться, а закаляться...
Ну, и еще я хочу сказать, что бильярдное поле — это практический учебник геометрии и физики. Нет ни одного шара, которого нельзя было бы положить в лузу,— все зависит только от расчета игрока. Это я запомнил с тех пор, когда меня учил этой замеча-тельной игре Глеб Максимилианович Кржижанов¬ский...
Мой совет всем: полюбите бильярд. Кстати, когда плохая погода, ненастье, а врач рекомендует обяза-тельные прогулки, у бильярдного стола при откры¬той форточке отличный моцион...
НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ЖАРОВ:
Я очень люблю игру на бильярде. Полюбил еще до того, как мне довелось сыграть роль «короля санкт-петербургского бильярда» в известной трилогии о Максиме. Лично для меня бильярд — великолепный спортивный тренинг: он развивает четкость, коорди¬нацию движений, быструю реакцию в сложной обста¬новке, находчивость. После сыгранной партии я чув¬ствую прилив энергии, усталость снимает как рукой. Но, к сожалению, в последнее время я редко играю в бильярд. Отчасти это потому, что многие из наших бильярдных содержатся в ужасных условиях: дым ко-ромыслом, пиво, денежный азарт. А бильярд-то —игра чисто спортивная! И я нахожу в ней чисто спортив¬ный интерес, чисто спортивное удовлетворение. За свою жизнь я сыграл бессчетное количество партий
будет больше — приходится вносить большую поправку. Но одного умения нахо¬дить точную линию прицела маловато. Необходимо еще освоить верный удар. Он приобретается только дли¬тельной тренировкой. • Наша задача — не объяс¬нять с научной точки зрений
няющей указанную точку с центром битка,— кий смот¬рит в эту точку.
С близкого расстояния кий приходится нацеливать не прямо в указанную точ¬ку, а в сторону от нее. Чем ближе биток к играемому шару, тем угол между этой' линией и линией'-прицела.
--------------------------------------------------
Сломай дом, построй корабль!
[Ответить] [Цитировать]  
 
ГОРОХОВ

гость
   Написано: 10.06.2010 в 15:40:13 | #4
ПЕЧАТНИК МОСКОВСКОЙ ФАБРИКИ ГОЗНАК АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ ГОРОХОВ:
Бильярд — это здорово! После однообразной рабо¬ты у машины бильярд отлично «разгуливает» все мышцы. Но для меня он не только вид физзарядки: медленное похаживание вокруг стола, раздумья у борта, выбор шара, «угла атаки», неторопливое при¬целивание — весь процесс игры удивительно благо¬творно действует на мою нервную систему, нормали¬зует, я бы сказал, ее. Жаль вот только, что редко мо-жно найти хороший кий, а о бильярдных столах и говорить не приходится.
[Ответить] [Цитировать]  
 
МАРТОВСКИЙ

гость
   Написано: 10.06.2010 в 15:40:49 | #5
КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК АСКОЛЬД НИКОЛАЕВИЧ МАРТОВСКИЙ:
Бильярд — увлекательная и интересная игра. Игра на бильярде особенно полезна для людей среднего и старшего возраста, ведущих малоподвижный образ жизни. Играя, вы незаметно для себя выполняете своеобразную гимнастику у стола, совершенствуете силу и точность удара, координацию и эластичность движений.
Конечно, бильярду не следует посвящать жизнь, но разумное сочетание игры на бильярде в часы досуга с прогулками на свежем воздухе и гимнастическими упражнениями позволит сохранить нашу работоспо¬собность на долгие годы. Лично я испытываю огром¬ное удовольствие от этой игры...
К сожалению, та нездоровая, я бы сказал, кабацкая, атмосфера, создавшаяся вокруг бильярдного стола, резко сокращает число поклонников этой красивой игры.
[Ответить] [Цитировать]  
 
ТРАХТЕРОВ

гость
   Написано: 10.06.2010 в 15:41:35 | #6
ПРОФЕССОР АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ ТРАХТЕРОВ:
Человек, который перешел рубеж 50-летия, обязан заниматься спортом, если хочет сохранить бодрость и здоровье, продлить трудоспособность. Если он мо¬жет заниматься лыжным спортом, туризмом, греблей, плаванием — это хорошо. А если нет? Когда я по со-стоянию здоровья уже не мог играть в теннис, возник выбор: или совсем без спорта, или бильярд. И я, эазумеется, выбрал последнее — ведь бильярду «все возрасты покорны». Игра в бильярд очень подвижна, тренирует меткость, вырабатывает настойчивость и выдержку.
Научному работнику, ведущему в силу своей про¬фессии преимущественно сидячий образ жизни, необходим отдых в движении, спортивная активность. Бильярд я никогда не променяю на гамак с книгой или преферанс Даме шахматы для людей моего воз¬раста вряд ли можно рекомендовать: шахматы от¬лично развивают интеллектуальные способности, но игра эта неподвижная, а пожилому человеку необхо¬димы движение, физическая активность.
К сожалению, бильярд до настоящего времени выключен из разряда спортивных игр... Неужели трактирное прошлое бильярда так омрачает эту игру, что до сих пор наши спортивные организации никак не могут решиться уделить бильярду должное вни¬мание и, отбросив предрассудки, восстановить у нас интернациональное спортивное достоинство этой пре¬красной игры.
[Ответить] [Цитировать]  
 
КЛАПШТОС

гость
   Написано: 10.06.2010 в 15:43:22 | #7
КЛАПШТОС
Поскольку клапштос на¬носится в самый центр ша¬ра, мы и посчитаем эту точ¬ку за № 1.
Он, этот удар, зиждется на физическом законе, гла¬сящем, что шар, движущий¬ся по плоскости, ударив¬шись о другой, равный ему не только по массе и объему, но и по упругости, неизбежно останавливается на месте, в точке соприкос¬новения, а свою скорость движения и его направле¬ние передает другому, тому, о какой он ударился.
Клапштос — основной удар. Он эффективен, кра¬сив и результативен. Но тру¬ден! Особенно если биток стоит, плотно прижавшись к борту.
Нанести клапштос, «отко¬вырнув» биток от борта кием, удается только спортсменам высшего клас¬са, ибо точка № 1 в этом случае не видна. Удар при¬ходится наносить необычно, не так, как принято, держа кий параллельно плоскости стола, а задирать его тол¬стый конец как можно вы¬ше, чтобы коснуться наклей¬кой точки, наиболее близкой к № 1.
Клапштос часто приме¬няется в тех случаях, когда шар, подлежащий кладке, стоит очень близко от лузы, особенно средней, а биток находится от него по пря¬мой линии на почтительном расстоянии.
Если при такой компози¬ции шаров «послать» биток «накатом», то есть плавно толкнуть его кием, то он по инерции и сам угодит в лу¬зу. Это хорошо при игре в «американку», но противо¬показано в «пирамидку», ибо падение «своего» в этой игре карается штрафом в пять очковг потерей удара и сыгранного шара.
[Ответить] [Цитировать]  
 
тест

гость
   Написано: 05.08.2010 в 13:31:02 | #8
проверочный пост
[Ответить] [Цитировать]  
Страницы:  1  

Имя:
   E-mail:





Ещё смайлы

Введите код:  
   
Powered by WR-Forum Pro © 1.9 | Assembled by Alexand3r Am3
*